среда, февраля 07, 2007

Завершается пастырский визит главы РИПЦ архиепископа Омского и Сибирского Тихона (Пасечника) в США

(Портал-Credo.Ru — Вертоградъ, Стаффорде \шт. Вирджиния, США\)

Завершается пастырский визит в США главы РИПЦ архиепископа Омского и Сибирского Тихона (Пасечника), который прибыл в Вашингтон вечером 25 января и остановился на Ставропигиальном синодальном подворье РИПЦ в Стаффорде (штат Вирджиния), сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Отсюда архиепископ Тихон совершал поездки в Нью-Джерси, где совершил молебен в частном доме, а также в местечко Вайленд, где также было совершено богослужение. Затем предстоятель РИПЦ посетил храм в Роклине (Калифорния), неподалеку от Сакраменто, где служит отец Владимир Мордвинкин. Здесь была отслужена Божественная литургия, за которой присутствовало множество молящихся, и, как свидетельствует известный православный журналист из Канады Евгений Соколов, "на глазах у многих были слезы".

5 февраля архиепископ Тихон возвратился в Стаффорд. Как подчеркивают наблюдатели, у многих осталось очень хорошее впечатление от визита владыки Тихона, встретиться с которым приезжали из разных городов. Глава РИПЦ никого не призывал присоединяться к РИПЦ, оставляя колеблющимся свободу выбора. Однако предполагается, что ряд приходов перейдет под омофор РПИЦ, хотя иные (англоязычные) приходы уйдут под омофор владыки Киприана. В любом случае, как считает Евгений Соколов, большинство приходов, тем не менее, останется в юрисдикции РПЦЗ(Л).

В ходе визита архиепископ Тихон не посещал Канаду, как это предполагалось ранее. Он приедет в эту страну спустя три-четыре месяца. Акт о воссоединении РПЦЗ(Л) и РПЦ МП также не обсуждался. "Просто это дело не нашей Церкви", - отметил благочинный приходов Восточной части Северной Америки РИПЦ протоиерей Антолий Трепачко.