четверг, марта 15, 2007

Канны: епископ Православной Церкви находится под следствием.

Вокруг фигуры Варнавы (Прокофьева), одного из основателей РПЦЗ(В), внезапно перешедшего в РПЦЗ(Л), не прекращаются скандалы

Преосвященный Варнава, епископ Православной Церкви в Каннах, оказался под следствием по поводу всплывших в ходе судебного разбирательства фактов о злоупотреблении доверием и об отмывке денег.

Одновременно с этим Владимиру Прокофьеву (таково его мирское имя) закрыт доступ в русскую церковь на бульваре Александра III. Ему также запрещено входить в священнический дом и в помещения Общества Св. Архангела Михаила, которое распоряжается местным имуществом.

"На меня надели наручники и отвели в тюрьму (задержание на 48 часов. — Ред.). Чрезвычайно неприятно, что у правосудия возникли вопросы относительно моей порядочности, но я считаю эти испытания необходимыми и ниспосланными Богом", — спокойно комментирует преосвященный Варнава.

Правосудие действительно интересуется происхождением и передвижениями фондов, которые совершались одно за другим после поступления от четырех русских дара в размере 400000 евро. Деньги, предназначенные на реставрацию церкви, были переведены преосвященным Варнавой на личный счет, по его собственному признанию. Из-за этого возникли жалобы части административного совета Общества.

"Они хотели забрать деньги себе, они думают, что это принадлежит им. Но Каннский храм служит не маленькому клубу, он для всех, — объясняет епископ, которого поддерживает часть общины. — Именно поэтому я поместил их в надежное место, а не для моего личного пользования".

За кулисами (как и в Ницце, в истории с базиликой св. Николая) угадываются разногласия, возникшие в православных общинах между теми, кто хочет сближения с Московским патриархатом (как преосвященный Варнава), и теми, кто этому противостоит. Среди последних — Мишель Рокиньи, с недавнего времени глава Общества, который поясняет: "Нам не сообщили, кто были эти дарители и когда деньги были переведены со счета на счет; между прихожанами возникло недоверие. Уже был случай в Биарице, когда один даритель перевел средства с намерением захватить церковь".

"NICE-MATIN": 10 марта 2007 г.
Перевод с французского "Портала-Credo.Ru"