понедельник, марта 12, 2007

Греческий старостильный приход проведет в Чикагском университете конференцию об экуменизме

(“Romaiosyni” — Вертоградъ, Чикаго)

Конференция «Православие и современный экуменизм: богословские, экклисиологические и моральные проблемы» состоится 18 марта в университете Чикаго. Ее организаторы — печатное издание Греческой православной старостильной митрополии в Америке «Romaiosyni» и церковь св. Иоанна Предтечи в штате Иллинойс Греческой православной церкви «хризостомовского» Синода. Среди основных организаторов конференции — Леонид Питтос, старший сын настоятеля этого храма протоиерея Христоса Питтоса.

Конференция ставит целью начать диалог между православными об экуменизме, найти общие элементы традиционного православия в доступном и открытом обсуждении.

Организаторы конференции считают неправильным тот факт, что сегодня среди мирового православия обсуждаются интеркоммунион, открытость, взаимное признание и объединение различных неправославных деноминаций, в то время как между православными нет полноценного диалога, —тех, кто говорит о недопустимости участвовать в экуменическом движении, избегают и они маргинализированы как «фанатики».

Заявки на выступление подало немалое число докладчиков, также предполагается открытое обсуждение вопросов среди участников конференции и ее гостей.