пятница, сентября 14, 2007

Мужской монастырь РПЦ МП стоимостью 5-6 миллионов евро строится в Германии

(GlaubeAktuell – Вертоградъ, Берлин)

Полным ходом идут строительные работы в деревне Укермарк (Германия) в замке Готчендорф, который недавно был куплен РПЦ МП для создания там первого в Европе мужского монастыря Московской Патриархии. Инициатор проекта католик Норберт Кухинке сообщил, что строительство финансирует «спонсор» – русский металлопромышленник. Стоимость проекта – 5-6 миллионов евро. Строительство должно завершиться в конце 2008 г. Планируется, что в монастыре будут жить и молиться около 30 монахов.

Норберт Кухинке мечтает о семинарах, которые будут проходить в монастыре, о дискуссиях с известными людьми с Востока и Запада, о концертах, монастырском кафе, экологическом сельском хозяйстве и пивоварне. «Я с нетерпением жду появления монастыря, - говорит суперинтендант евангелической Церкви в регионе Уве Симон, - а если это оживит экуменический диалог, то я буду очень рад». Жители небольшой деревни с осторожностью ждут новых соседей из России, но и они, вероятно, смогут почувствовать пользу от монастыря, в который будут приезжать посетители со всей Германии. На это надеется также и директор ведомства ответственного за Готчендорф, Бернд Брандербург, который считает, что маленькая деревня может оказаться очень важной для всей области и для развития русско-немецких отношений.

За почти три месяца работ уже осушен подвал, новый водопровод тянется по канавам между контейнерами. Строители построят трапезную и церковь в романском стиле с 27 метровой башней. Работы планируется завершить в конце 2008 г., но некоторые монахи из России заселят «туристическую обитель» уже в этом году.

«Я люблю литургию, эти песнопения», - сказал Норберт Кухинке, бывший московский корреспондент журнала «Spiegel» и инициатор проекта, отвечая на вопрос, зачем ему, католику, потребовался православный монастырь.