среда, февраля 28, 2007

Синод РПЦЗ(Л) и епископ "хризостомовского" Синода ИПЦ Греции опровергают сообщения митрополита Суздальского и Владимирского Валентина

(СЕВ - Вертоградъ, Суздаль - Москва)

Архиерейский Синод РПЦЗ(Л) и епископ "хризостомовского" Синода ИПЦ Греции опровергают сообщение Митрополита Суздальского и Владимирского Валентина, распространенное 18 февраля официальным органом РПАЦ "Суздальские епархиальные ведомости".

В сообщении официального органа РПАЦ утверждается, что митрополит Асторийский Павел, первый по чести иерарх Американской митрополии "хризостомовского" Синода ИПЦ Греции, во время встречи с Митрополитом Валентином в США предложил РПАЦ войти в каноническое общение с этим Синодом.

"Это абсолютно не так", - говорится в сообщении второго иерарха Американской митрополии "хризостомовского" Синода епископа Феупольского Христодула, которое было получено редакцией "Портала- Credo.Ru " 19 февраля.

"Во-первых, митрополит Павел не уполномочен предпринимать такие шаги. Он не является первоиерархом автокефальной Церкви. Во-вторых, митрополит Павел временно не исполняет свои обязанности по медицинским причинам: местоблюстителем святой митрополии является Архиепископ Афинский и всея Эллады Хризостом. В-третьих, год назад митрополит Павел перенес удар, из-за которого чуть не умер. Хотя его способность к мышлению практически полностью восстановилась, он все еще с трудом говорит. Иногда он говорит вещи, которые не собирался говорить, а иногда просто соглашается с собеседником, опасаясь, что не сможет сформулировать развернутый ответ на сложный вопрос", - пояснил епископ Христодул. "Я надеюсь, что мои объяснения помогут опровергнуть появившиеся слухи", - добавил епископ Христодул.

В сообщении официального органа РПАЦ от 18 февраля также утверждалось следующее: "Митрополита Валентина посетила группа духовенства РПЦЗ(Л), пожелавшая встретиться с Первоиерархом РПАЦ для обсуждения текущих церковных дел. На встречу клириками РПЦЗ(Л) была доставлена из Архиерейского Синодального дома чудотворная икона Знамение Курско-Коренная, Одигитрия русского православного рассеяния как знак благого путеводительства Божией Матери русских зарубежных православных христиан к истинной Церкви Российской на родине сущей".

Опровергая это сообщение, пресс-службы Архиерейского Синода РПЦЗ(Л) распространила 24 февраля заявление, в котором говорится: "Один из настоятелей приходов Восточно-Американской и Нью-Йоркской епархии, которому, как это принято в Русской Зарубежной Церкви, был дан чудотворный образ на неделю для посещения домов своих прихожан и близлежащих больниц, по просьбе прихожан, поехал навестить больного на дому. Оказалось, что там как раз находился г-н Русанцов, который просил приложиться к святыне. Таким образом, становится ясно, что никакой специальной встречи группы клириков Русской Зарубежной Церкви, пожелавших обсудить с лишенным сана Русанцовым "текущие церковные дела" и принесших к нему Курско-Коренную икону, на самом деле не было".