среда, февраля 28, 2007

Обострилось противостояние между Митрополитом Суздальским и Владимирским Валентином и Епископом Челябинским Севастианом

(СЕВ - Вертоградъ, Суздаль - Москва)

Собрание епископов во главе с Митрополитом Суздальским и Владимирским Валентином (Русанцовым) на заседании 28 января в Суздале наложило прещения на Епископа Челябинского Севастиана, сослужившего в ноябре прошлого года с игуменом Григорием (Лурье), которого то же собрание "лишило сана", инкриминировав ему "ересь", которой о. Григорий не исповедует. Как сообщил официальный орган Синода "Суздальские епархиальные ведомости" (СЕВ) в рассылке от 17 февраля, в заседании 28 января также приняли участие Архиепископы Борисовский и Отрадненский Феодор, Сухумский и Абхазский Серафим, Епископ Тульский и Брянский Иринарх и пребывающий на покое Епископ Амвросий. До 17 февраля никаких сообщений о заседании Синода не публиковалось.

Участники заседания, на основании фотоматериалов, признали Епископа Севастиана "виновным" и не сочли целесообразным проводить формальную церковно-следственную процедуру, предписанную канонами Православной Церкви. Помимо сослужения с игуменом Григорием, Епископа Севастиана обвинили также в том, что он "принял от своего ктитора Никитина сан "Архиепископа" с правом ношения бриллиантового креста на клобуке".

СОбрание епископов признало Епископа Севастиана виновным в нарушении правил: Апостольских 10, 11 и 12, Антиохийского Собора 2 и 6, Карфагенского Собора 9 и Сардикийского Собора 13. Митрополит Валентин и другие архиереи, участвующие в собрании, постановили, что Епископ Севастиан находится "вне общения Собора Епископов" и наложили на него необычное наказание: "Отлучить от причащения Святых Христовых Тайн в церквах его епархии или иных храмах Российской Православной Церкви сроком на один год".

По поступающим из Челябинской епархии сведениям, Епископ Севастиан не признал неканонических прещений, в чем его поддержало и духовенство епархии. Таким образом, вскоре может последовать "отлучение" целой епархии РПАЦ.

Комментируя сообщение о "прещениях" Епископа Севастиана, Инициативная Группа клириков, монашествующих и мирян Российской Церкви, созданная в мае прошлого года для содействия созыву Освященного Собора Российской Церкви, напомнила, что случившееся является одним из следствий неканонических деяний суздальского Синода, совершенных в июле-сентябре 2005 года.

"В Церкви растет сознание того, - говорится в заявлении Инициативной Группы от 18 февраля, - что не только двигаться вперед, но и удержать то, что имеем, не удастся без реорганизации нашего церковного управления, которое должно быть создано на соборных началах и должно действовать строго в рамках канонов и под надзором Соборов".

Синод, от имени которого Митрополит Валентин издает незаконные "прещения", имеет неясное происхождение, неустановленный состав и неопределенный круг полномочий, а также не перед кем не отчитывается в своей деятельности. Церковь никогда не выбирала членов этого Синода, поскольку в РПАЦ так и не состоялось ни одного Собора за всю историю ее самостоятельного бытия. В разных заседаниях Синода участвуют разные лица, которых приглашает лично Митрополит и которые подписывают подготовленные им решения. Среди подписантов иногда фигурирует даже уволенный с кафедры за грубейшие канонические нарушения и физическую неспособность к служению заштатный епископ Амвросий.