пятница, сентября 14, 2007

Епископ Орловский и Центрально-Российский РосПЦ Дамаскин (Балабанов) рукоположил трех новых епископов и стал митрополитом Московским и Всероссийским

(Официальный сайт РосПЦ – Вертоградъ, Запорожье)

Чрезвычайный Архиерейский Собор Российской Православной Церкви (РосПЦ) прошел в храме Запорожского Свято-Покровского монастыря Малороссийской епархии этой Церкви с 29 августа по 1 сентября.

В Соборе, помимо возглавившего его епископа Орловского и Центрально-Российского Дамаскина (Балабанова), приняли участие архиепископ Запорожский и Малороссийский, экзарх всея Украины Иоанн (Зиновьев), епископ Белгородский и Южно-Российский Григорий (Кренцив), епископ Воскресенский, викарий Московской и Центрально-Российской епархии Владимир (Матвеев) и епископ Измаильский, викарий Малороссийской епархии Парфений (Гринюк).

Чрезвычайный Архиерейский Собор РосПЦ постановил считать "впавших в народопоклонническую ересь и нарушивших каноническое церковное управление" митрополита Антония (Орлова), архиепископа Виктора (Пивоварова), архиепископа Стефана (Бабаева) и епископа Афанасия (Жюгджа) "отколовшимися от Российской Православной Церкви" .

Собор постановил "восстановить Высшее Церковное Управление Российской Православной Церкви", во исполнение чего избрать епископа Дамаскина (Балабанова) первоиерархом РосПЦ с возведением его в сан Митрополита Московского и Всероссийского.

Принято также решение хиротонисать во епископов иеромонаха Григория (Кренцив), иеромонаха Владимира (Матвеева) и игумена Парфения (Гринюк). В документах Собора они уже именуются епископами, как и епископ Дамаскин - Митрополитом.

Собор учредил Архиерейский Синод РосПЦ в новом составе, новые епархии, а также представил к церковным наградам половину своих клириков (семь человек).