пятница, сентября 14, 2007

Поминовение Патриарха Алексия II началось в главном монастыре РПЦЗ МП в Джорданвилле

(Вертоград, Джорданвилль \штат Нью-Йорк, США\)

Имя патриарха Алексия II, главы Московской патриархии, впервые было вознесено на литургии в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле 2 сентября. Ранее за богослужением в этой обители возносилось только имя первоиерарха РПЦЗ МП митрополита Лавра, но начиная с этой недели за богослужением будет обязательно поминаться и патриарх Алексий II.

Поводом для начала поминовения патриарха стало участие в богослужении прибывших в США клириков РПЦ МП. В богослужении, в частности, приняли участие глава делегации РПЦ МП митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор и наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).

После литургии митрополит Исидор вручил митрополиту Лавру награду патриарха Алексия — орден св. блгв. кн. Владимира II степени.

Поминовение патриарха Алексия за богослужением вызвало недовольство многих насельников обители, которые считают, что такое поминовение возможно только после того, как РПЦ МП осудит экуменизм как ересь и накажет тех иерархов, которые были известны своим сотрудничеством с КГБ.

Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле на протяжении многих лет являлся главным духовным центром Зарубежной Церкви. Из расположенной в монастыре семинарии вышли почти все клирики РПЦЗ, и мало кто из чад этой Церкви не побывал в стенах этой обители хотя бы один раз.

Поэтому совершившееся 2 сентября поминовение Патриарха многие чада РПЦЗ расценили как «падение главной цитадели Зарубежья».