суббота, сентября 15, 2007

Поучения о. Александра Жаркова

Из неопубликованной книги монахини Кассии (Сениной) «Последних времен страстотерпец»

Батюшка не любил многословия. На вопросы отвечал очень просто, почти всегда кратко, но на удивление по существу, как гвоздики вбивал. У меня сохранились разные его наставления, которые я записывала в течение того времени, пока была под его духовным руководством. По этим наставлениям можно судить и о нем самом - ведь он никогда не учил тому, чего не делал сам.

Когда на душе хорошо, то хочется много молиться — да; но когда уныние — надо ведь молиться еще больше, чем всегда.

Всякая молитва должна быть прежде всего со смирением.

При молитве не жди ни света, ни "утешений". Истинный плод молитвы — это душевный покой. Вот к этому и надо стремиться.

Молитва Иисусова не для того, чтобы мечтать ею достигнуть каких-то там "высот", она — наша святая обязанность. Читать ее можно во всякое свободное время — на ходу, в транспорте и т. д.

Молиться за других? На доброе дело — с Богом! На большие молитвы даются большие силы. Но в первую очередь надо молиться за себя. Если человек все время впадает в одни и те же грехи и не исправляется нисколько, если он не старается и за себя как следует молиться, то какую пользу своими молитвами он может принести другим? Ведь "молиться за людей — это кровь проливать"! Сначала надо самому очиститься, а потом уже предпринимать какие-то молитвенные подвиги за других. А так — можно только по именам поминать на молитве и все.

А ты все не о том думаешь, о чем надо. — "А о чем надо?" — Молись! Вот и все.

Что значит: "молитва приедается"? Молитва не может приесться. Это вот конфеты могут, варенье...

Евангелие надо читать обязательно каждый день хотя бы по одной главе, в спокойной обстановке. И Евангелие, и Послания Апостолов читать только стоя.

Главное правило духовной жизни — все должно быть втайне. Напоказ ничего не делай и не говори. А то это уже игра на публику.

Во время церковной службы Иисусовой молитвой не надо молиться, а только лишь слушать службу. Только когда читают записки, можно читать Иисусову молитву.

Не скорби, что во время службы мало поняла в пении или в чтении. Все равно стой на службе. Кто знает? Иной и все поймет — а толку никакого. А другой и мало поймет, а все же получит духовную пользу. Наша обязанность — стоять на службе. А будет ли толк, нет ли — об этом мы не можем судить, это дар Божий.

Ты, видно, хочешь, чтобы Царствие Небесное тебе на тарелочке принесли. А так не бывает, не думай. Царствие Небесное даром не дается. Читала Апокалипсис? "Ты не холоден, ни горяч..." Или уж быть неверующим, а если верующим, то надо быть горячим, а не теплым. Или так, или этак, а "посередине пройти" нельзя.

Трудно? А как ты думала? Ведь чем больше человек молится, тем больше искушений. Терпи. Ни в коем случае молитву не бросай. Враг наш всеми силами старается нас отвести от молитвы и от Церкви. Борьба и падения будут до конца жизни. Но другого пути нет.

А вот отчаиваться — исключено это!

Пока человек не молится, в Церковь не ходит, крест не носит, — враг к нему и не подступает: он и так "его", чего его и искушать. А вот только человек начнет молиться, поститься — тут уж враг начинает ему всячески досаждать, чтобы оттащить от молитвы и от Церкви.

Надо подниматься вверх постепенно, помаленьку. Сразу резко порвать со старой жизнью тяжело. Надо сначала порвать с одним, потом с другим, и так дальше. Это вернее, чем сразу рваться ввысь, но каждый раз падать на исходный уровень.

В духовной жизни должна быть постепенность; но подниматься по ступенькам — это вовсе не означает расслабление, а значит — крепко себя взять и не отпускать. Все мне позволено, но не все полезно, — вот! Надо делать только лишь то, что полезно.

На подвиги, что были у Святых, ты не простирайся. Они имели к тому особое призвание Божие. Ты сначала исполни то, что в Евангелии сказано: Блаженны нищие духом! А подвиги — дар Божий. Что ты сравниваешь себя с Иоанном Кронштадтским? Он вот помолился и сразу получил — да; но ты ведь не он, тебе надо и десять, и сто раз молиться.

Вот, ты читаешь книжки разные, а не исполняешь то, что там написано. А пытаешься подражать Святым! Конечно, у тебя ничего не выходит, а потом тебе обидно. Это потому, что ты пытаешься подражать, а надо — исполнять. Читай Евангелие! А когда читаешь духовные книги и жития Святых, то надо не заниматься подражанием кому-либо, а исполнять заповеди Божии.

Ни к чему все эти рассуждения о том, что причащаешься "недостойно" или "слишком часто". Никто не достоин! Сказано ведь: Хлеб наш насущный даждь нам днесь. Главное — покаяние в грехах.

Любовь к шоколадкам — это просто распущенность. Лучше их вообще не покупать. Разве что по праздникам.

Будешь много есть — так и помрешь от еды.

В сочельник до вечера ничего нельзя есть. И что нам дает еда?.. Вот, ты помолишься, помолишься — и сыта!

Чтобы от поста было "скучно" — это исключено!

Поститься надо, но показывать другим это как можно меньше, с родителями из-за этого не ругайся.

Конечно, трудно жить рядом с неверующими, и искушений много; но ты думай, что они тебя закаляют, и будь к ним снисходительна, ведь и их тоже можно понять, не могут же они сразу вдруг стать истово верующими. Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов.

Если ты отсекаешь свою волю пред другими, то смотри, потом не пересуживай в себе, не жалуйся и не ропщи, а то это выйдет только осуждение, а не послушание.

А когда спрашивают: "Как вы пришли к Богу, да как вы дошли" и т. п. — говори: обыкновенно — ногами: шла, шла и дошла. У каждого свой особый путь.

Гордость и зависть — это страшные вещи. Жить надо проще.

А ты, вот, чуть что не по тебе, чуть твои желания и требования не исполнены — ты сразу начинаешь выказывать характер, делать мрачное лицо, хлопать дверями. Это просто баловство. Это никуда не годится!

Всякое уныние, помыслы и раздражение — чаще всего от праздности, когда человеку делать нечего и много свободного времени, вот он сидит и надумывает себе всякую всячину.

Про себя лучше ничего не рассказывать.

Никогда не надо ни на кого кричать. От этого все равно никакого толку.

Большая часть зла в мире во все века происходила от сплетен. Так что берегись! Лучше никому ничего не рассказывать, а если будут расспрашивать, отвечать с умом и в подробности не вдаваться.

Никогда ни о чем не любопытствуй.

Каждый должен работать на своем месте.

К людям надо иметь снисхождение и стараться их понять.

"Некоторых людей я никогда не смогу полюбить... Если только издали..." — Бог есть любовь. И какою мерою мерим, такою и нам возмерится. Мы издали, и нам — в Царстве Небесном — издали...

Не горбись и не ходи с затюканным видом. Свои плохие настроения на людях не показывай и не ходи с мрачным лицом: ты ведь не одна живешь, а в обществе. А то у тебя такой вид, будто ты сейчас умрешь. Людей только пугать.

Вставать надо всегда в одно и то же время, да пораньше, как поется: "Слава Тебе, показавшему нам Свет!"

Спать надо столько, сколько полезно для здоровья; а вообще, спать надо меньше. Днем лучше не спать, разве что совсем устанешь или занеможешь.

В зеркало смотрись как можно меньше.

Об отношении к еретикам: Бог есть любовь. Их надо пожалеть, помолиться об их вразумлении; а вот вступать в общение с ними не следует, и книг их читать нельзя, как и у Апостола Павла об этом написано.

О жизни на природе: Птички в лесу поют и славят Господа. А мы должны молиться, иначе ничего хорошего не выйдет.

Что бояться лихих людей! "Лихие люди" — это они у нас в душе. Сердце надо иметь чистое — и тогда нечего бояться.

(публикуется в сокращении)