суббота, сентября 15, 2007

Новым Патриархом Румынским избран бывший администратор экуменического института в Боссе

(Служба коммуникации ОВЦС МП – Вертоградъ, Бухарест \Румыния\)

Выборы Патриарха Румынского, главы официальной румынской церкви, кафедра которого вдовствует с момента кончины Патриарха Феоктиста 30 июля с.г., состоялись в Бухаресте 12 сентября. После нескольких туров голосования коллегия выборщиков, состоящая из 180 епископов, клириков и мирян, из трех кандидатов, выдвинутых Священным Синодом Румынской Православной Церкви, избрала предстоятелем Румынской Православной Церкви митрополита Молдовы и Буковины Даниила.

Другими кандидатами были митрополит Вадский, Фелякский и Клужский Варфоломей и епископ Ковасненский и Харгитский Иоанн.

Новоизбранный Патриарх Румынский Даниил (Чоботя) родился 22 июля 1951 года в Румынии. В 1970-1974 годах учился в Богословском институте в Сибиу, после чего поступил на богословский факультет Страсбургского университета (Франция), а затем - университета во Фрибурге (Германия). В 1979 году был удостоен степени доктора богословия Страсбургского университета, а в 1980 году – степени доктора богословия Богословского института в Бухаресте.

В 1980-1988 годах будущий румынский патриарх преподавал в Экуменическом институте в Боссэ (Швейцария), а с 1986 по 1988 год был заместителем директора этого главного учебного заведения экуменистов, где проповедуются наиболее радикальные экуменические взгляды. В этом институте обучаются представители самых разных религиозных конфессий, вплоть до самых экзотических, а экуменические молитвы и богослужения, собирающие «христиан различных деноминаций» и примкнувших к ним представителей других религий, составляют неотъемлемую часть учебного процесса.

В 1988-1990 годах Даниил Чоботя состоял советником Патриарха Румынского по вопросам экуменизма. 4 марта 1990 года хиротонисан в викарного епископа архиепископии Тимишоара, и вскоре возведен на кафедру архиепископа Ясского, митрополита Молдовы и Буковины. С 1992 года является профессором Богословского факультета в Яссах.

Полный его титул звучит так: "Блаженнейший Даниил, Архиепископ Бухарестский, Митрополит Мунтенский и Добруджийский, Наместник Кесарии Каппадокийской, Патриарх Румынский".