понедельник, марта 05, 2007

Монументальный "ангел-талисман" освящен у здания Санкт-Петербургского университета

(Портал.Credo.Ru – Вертоградъ, Санкт-Петербург)

Новая примета появилась у студентов Санкт-Петербургского государственного университета: чтобы сдать экзамены, надо "пообщаться" с новым памятником-символом старейшего вуза России. "Универсант" в виде ангела с широко распахнутыми крыльями открыт на Менделеевской линии у здания петровских Двенадцати коллегий и освящен настоятелем вузовского храма, членом ученого совета Духовной академии МП протоиереем Кириллом Копейкиным.

О том, как надо просить ангела об удаче в жизни и на экзаменах, рассказал на церемонии открытия скульптуры председатель Законодательного Собрания северной столицы Вадим Тюльпанов. "Я предлагаю студентам почесать ему пятку и приложить зачетку к ноге. Какая-нибудь из этих примет сбудется", - с уверенностью произнес спикер.

Его поддержала губернатор Валентина Матвиенко, заявившая, что аллегорическая бронзовая фигура "гения" с "факелом знаний" и лавровым венком станет "талисманом успеха для студентов". В этом не сомневается и автор композиции Михаил Белов, напомнивший, что в античной мифологии "гений - покровитель смелых, выдающихся, передовых и неординарных личностей".

Открытие "ангела" стало продолжением монументальной "талисманизации" СПбГУ. Напомним, что во дворе филологического факультета в последние годы открыт целый сад скульптур, у которых можно по-язычески помолиться за успех. Студентам уже предлагали подержать за хвостик и погладить металлическую таксу, "приложиться" к другим причудливым фигуркам, а также, загадав желание, посидеть на скамье у первого в России памятника бесам.