понедельник, марта 05, 2007

Митрополит МП в очередной раз заявил, что признает таинства католиков

(Orthodoxy.org.ua – Портал.Credo.Ru – Вертоградъ, Киев /Украина/)

Митрополит Киевский Владимир (Сабодан), глава УПЦ, в интервью в первый день Великого поста, на вопрос, признает ли УПЦ таинства католиков и греко-католиков, сказал следующее:

«Если судить по древней практике, то таинства католиков и православных считаются действительными обеими церквами — это не сегодняшнего дня постановление. Практика такова, что если, скажем, священник католической церкви переходит в православие или наоборот, он принимается в том сане, в каком он есть. Это означает, что Таинства имеют взаимное признание. Это касается именно Римо-католической церкви. И греко-католической, поскольку это часть Римо-католической церкви, только восточного обряда».

Митрополит Владимир и ранее высказывался в том же роде о признании Католической церкви. Так, в декабре 2006 г., отвечая на вопрос, можно ли совершать таинства над католиками или же отпевать верующих Католической церкви, митрополит Владимир сказал, что «строго говоря, это невозможно, поскольку Русская православная церковь отказалась от своего прошлого постановления о допустимости причащения католиков в случае смертной опасности». Однако заметил, что поскольку Русская православная церковь признает таинства Католической церкви, а КЦ признает таинства РПЦ, то «из пастырских соображений в особых, исключительных обстоятельствах это можно допустить».