воскресенье, ноября 16, 2008

Освященный Собор РИПЦ завершил в Одессе свою работу

(Церковные ведомости — Вертоградъ, Одесса)

Освященный Собор РИПЦ заверщил 2 ноября в Одессе свою работу. В работе Собора приняли участие около 80 делегатов от епархий и приходов РИПЦ из России, Украины и Беларуси. На Соборе присутствовали также гости от РПЦЗ, ИПЦ Греции и ИПЦ Сербии.

В пятницу, 31 октября, участники Собора приняли Исповедание Веры, "Положение о РИПЦ" и ряд других важных документов. Согласно "Положению о РИПЦ", высшим органом управления Церковью является Освященный Собор с участием архиереев, духовенства, монашествующих и мирян. При Архиерейском Синоде, согласно Положению, будет действовать "Высший Церковный Совет", в который, как и при св. Патриархе Тихоне, будут входить как архиереи, так и представители белого духовенства и мирян. Функции церковного суда будут принадлежать Синоду и Высшему Церковному Совету вместе. Последней инстанцией церковного суда будет являться Освященный Собор с участием архиереев, духовенства, монашествующих и мирян.

На Соборе было предложено провозгласить архиепископа Тихона первоиерархом и наградить его правом ношения двух панагий. Однако архиепископ Тихон категорически от этого отказался. Также в "Положении о РИПЦ" указано, что главой РИПЦ должен быть архиерей в сане архиепископа. Идея провозглашения главы РИПЦ митрополитом также была отклонена архиепископом Тихоном.

В субботу, 1 ноября, в день, когда в 1981 г. Собор РПЦЗ прославил в лике святых Собор Новомучеников и Исповедников Российских, Освященный Собор РИПЦ с участием архиереев, духовенства, монашествующих и мирян прославил в лике святых первоиерарха РПЦЗ Митрополита Филарета (Вознесенского) и Собор Отцев-Исповедников Русской Церкви Катакомбной. Храм был переполнен молящимися, многие вынуждены были стоять на улице, т.к. все не могли вместиться в храме.

На Соборе было высказано пожелание к зарубежным духовенству и приходам под омофором РИПЦ провести свой заграничный Собор для восстановления канонических органов церковного управления заграницей, пребывающих в единстве с Синодом РИПЦ.

После Собора в Одессе началось заседание Архиерейского Синода РИПЦ, который должен подвести итоги Собора, сообщают "Церковные Ведомости РИПЦ".

В Челябинске создано Архиерейское Совещание РПАЦ, игумен Григорий (Лурье) стал епископом Петроградским

(Вертоградъ, Челябинск)

Два архиерея Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) - епископ Челябинский Севастиан (Жатков) и епископ Амвросий (Епифанов) - приняли 5 ноября на встрече в Челябинске решение об образовании Архиерейского Совещания для координации усилий представителей РПАЦ, участвующих в процессе объединения "осколков" бывшей РПЦЗ. Одним из первых решений Архиерейского Совещания РПАЦ стало назначение игумена Григория (Лурье) на вдовствующую Петроградскую кафедру, которая остается вакантной со времени смерти св. митрополита Иосифа (Петровых).

Принимая такое решение, Архиерейское Совещание сочло нужным оговориться, что усвоение епископу Григорию титула "Петроградский и Гдовский" имеет условный характер и должно быть утверждено определением будущего Поместного Собора, после объединения частей Российской Церкви, ныне раздробленной на временные малые Соборы".

После хиротонии епископа Григория, которая имела место за Божественной литургией 6 ноября, было проведено второе заседание Архиерейского Совещания РПАЦ, на котором епископ Григорий был избран председателем Совещания. Три епископа подписали Послание ко всем истинно-православным христианам русской традиции.

Александр Солдатов был назначен представителем Архиерейского Совещания РПАЦ по связям с российскими церковными организациями и общественностью, а монахиня Ксения (Митренина) — представителем Архиерейского Совещания РПАЦ по связям с зарубежными церковными организациями.

Послание архиерейского совещания РПАЦ ко всем истинно-православным христианам русской традиции

Преосвященных Григория, епископа Петроградского и Гдовского, Севастиана, епископа Челябинского, и епископа Амвросия – ко всем истинно-православным христианам русской традиции

Возлюбленные во Христе Иисусе Преосвященные Архипастыри, всечестные отцы и матери, братья и сестры!

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа, Который собрал нас силою и действом Святаго Духа в Богохранимом граде Челябинске, при кафедре Преосвященного Епископа Севастиана, дабы принять некоторые неотложные меры, направленные к нормализации положения дел в нашей Святой Российской Церкви.

Текущее время, особенно осень нынешнего года, характеризуется необыкновенной для нашей Поместной Церкви соборной активностью. Свои Соборы – во многих случаях впервые – проводят разные "ветви" Российской Церкви, так или иначе происходящие от единого "корня" - исторической РПЦЗ, которую Промыслу Божию угодно было разрушить как единое административное целое, для назидания и вразумления нас, малого остатка истинно-православных христиан русской традиции. Слава Богу, что из трагедии исторической РПЦЗ большинство ее "осколков" начинают извлекать правильные уроки, полагая их в основу вдохновляющего исторического процесса "собирания осколков". За ним, Богу споспешствующу, мы чаем и восстановления административного единства нашей Церкви, воссоздания ее структуры как Поместной Церкви, разрушенной десятилетиями гонений и – особенно – видимым внешним торжеством экуменической ереси через необычайное распространение по нашей земле псевдоцеркви – созданной безбожным режимом так называемой Московской патриархии.

Наш "осколок" - Малый Собор Епископов Российской Православной Автономной Церкви (РПАЦ) – также не может и не должен оставаться вне исторического процесса собирания нашей Поместной Церкви. Тем более, в силу разных причин так случилось, что именно в недрах нашего Малого Собора были с наибольшей четкостью сформулированы важные догматические и канонические принципы "собирания осколков", было честно указано на те исторические ошибки РПЦЗ, которые привели к краху ее управленческого центра и отпадению в экуменизм значительной части ее духовенства и мирян.

Вдохновляемые сознанием такой ответственности, мы постановили создать Архиерейское Совещание Преосвященных РПАЦ как координирующий орган, с помощью которого будет осуществляться взаимодействие нашей Церкви с другими "осколками" РПЦЗ. Мы не претендуем на какую бы то ни было "полноту церковной власти", каковая может быть представлена лишь на законно созванном Поместном Соборе. Мы выступаем с частной инициативой, которая, вместе с тем, основывается на осознании всей серьезности наших архипастырских обязанностей, коренных интересов и потребностей нашей паствы. По причинам, о которых уже много раз и в разных местах говорилось (особенно подробно – в документах Временного церковного совета РПАЦ при Епископе Севастиане), никакой иной силы в среде епископата РПАЦ, способной принять деятельное участие в "собирании осколков" и воссоздании структуры нашей Поместной Церкви, сегодня нет.

Таким образом, впервые возникла организационная возможность для удовлетворения многочисленных прошений Высокопреосвященнейшего Валентина, Митрополита Суздальского и Владимирского, старейшего по хиротонии иерарха нашего Малого Собора, об уходе на покой.

В заключение хотим заверить нашу дорогую паству, а также всех истинно-православных христиан, в искреннем отсутствии с нашей стороны каких-либо посягательств на церковное единство, в безусловной верности РПАЦ и в готовности приложить все свои усилия ради чаемого всеми восстановления структуры нашей Поместной Церкви. В чем и просим Вашего содействия и святых молитв.

С любовью о Господе
шлем Вами наши архипастырские благословения:
+ Григорий, епископ Петроградский и Гдовский
+ Севастиан, епископ Челябинский
+ Епископ Амвросий
Челябинск, 24 октября / 6 ноября 2008 г

Интервью с председателем Архиерейского Совещания РПАЦ епископом Петроградским и Гдовским Григорием (Лурье)

"Портал-Credo.Ru": На каком каноническом основании создан новый орган в лоне РПАЦ - Архиерейское Совещание?

Епископ Григорий: Как уже было подробно разъяснено Временным церковным советом РПАЦ при епископе Севастиане, в Российской Православной Автономной Церкви так и не были никогда сформированы правомочные органы церковного управления, так как это мог совершить, по Уставу Церкви, только Архиерейский Собор РПАЦ. Созвать такой Собор имел своим долгом старший по хиротонии архиерей - Митрополит Валентин, но за 10 лет (с 1998 года, когда и был принят Устав РПАЦ) он этот долг не выполнил. Вместо этого он сам, без Архиерейского Собора, назначил при себе Синод, то есть поступил именно так, как в 1927 году поступил митрополит Сергий (Страгородский). Такого рода временный Синод при старшем по хиротонии иерархе может управлять лишь в тех пределах, в которых его решения никем не оспариваются, но принимать решения, обязательные для архиереев, а тем более – для всей Полноты церковной, он не может.

Не имея больше надежды на нормализацию жизни РПАЦ под управлением Митрополита Валентина, двое из архиереев РПАЦ создали другой орган временного церковного управления - Архиерейское Совещание. В отличие от Суздальского Синода Митрополита Валентина, Архиерейское Совещание не претендует на административную власть в пределах целой РПАЦ и осуществляет свои функции управления лишь в пределах добровольного согласия на это клириков и мирян.

Архиерейское Совещание имеет ровно такой же канонический статус внутри РПАЦ, как и Суздальский Синод Митрополита Валентина, но, в отличие от Митрополита Валентина, отдает себе отчет о своем статусе и вообще о состоянии РПАЦ.

- Имеется ли уже устав Архиерейского Совещания, какими полномочиями оно обладает?

- Как я уже сказал, Архиерейское Совещание не обладает никакими административными полномочиями. Это добровольное объединение архиереев РПАЦ. Все решения могут им приниматься только на основе консенсуса. В написании какого-то специального устава для Архиерейского Совещания тут нет смысла. Все основное уже и так имеется в нормах церковного права и в Уставе РПАЦ.

- Каковы Ваши личные функции и полномочия в качестве Председателя Архиерейского Совещания?

- Так как даже у Архирейского Совещания в целом нет никакой административной власти, не может ее появиться и у меня как у Председателя. Поэтому моя должность - это должность координатора работы Архиерейского Совещания.

- Планируется ли расширение состава Совещания?

- Совещание открыто ко вступлению других архиереев РПАЦ, но нельзя сказать, что какое-либо расширение Архиерейского Совещания планируется. Задача Архиерейского Совещания состоит в другом: в налаживании взаимодействия РПАЦ с другими "осколками" Зарубежной Церкви.

- В каких отношениях Архиерейское Совещание будет состоять с Суздальским Синодом РПАЦ?

- С Суздальским Синодом очень затруднительно состоять в каких-либо отношениях, так как в этом Синоде только один человек предпринимает какие бы то ни было действия - Митрополит Валентин. Отношение лично к нему выражено в Послании нашего Архиерейского Совещания, в одном из последних его абзацев.

- Как продвигается процесс "собирания осколков"; когда мы наконец услышим о первых воссоединившихся "осколках" РПЦЗ?

- О дипломатической работе не следует говорить раньше, чем будут конкретные результаты, и давать конкретные прогнозы по срокам - дело неблагодарное. Но, я думаю, что для заинтересованных наблюдателей, которые следили за недавним Освященным Собором РИПЦ, а также за весенним Архиерейским Собором РПЦЗ(В), уже должно быть понятно, что прежние времена всеобщей конфронтации прошли. По-моему, это уже очень впечатляющий результат. Все наши "осколки" ясно выразили настоящую волю к объединению, причем не только на уровне разговоров клириков и мирян, но и на уровне официальных церковных постановлений. Ничего такого бы не было, если бы никакая работа не велась.

Но, конечно, пока наши результаты скромные. Поэтому главное - не терять терпения и продолжать работать.

Беседовал Александр Солдатов,
"Портал-Credo.Ru"