понедельник, марта 05, 2007

Кризис в «каллиникитском» Синоде ИПЦ Греции

(Омологитис– lj-iasidnev – Вертоградъ, Афины /Греция/)

«Каллиникитский» Синод ИПЦ Греции в сентябре 2006 г. покинули два епископа – Нифонт Пирейский и Арефа Критский. В своем письме Синоду от 15 сентября они сообщили, что намерены состаться автономними и не присоединяться к другим синодам. В декабре 2006 г. Синод под председательством Митрополита Макария запретил ушедших епископов в служении.

Епископ Нифонт оформлял приходы этой Церкви в США. Его клирики предпочли перейти в РПЦЗ(В) и в «хризостомовский» Синод ИПЦ Греции.

В январе 2007 г. преданы суду американские священники Джозеф Сандерланд, Стивен Аллен, Джордж Пуллас и диаконы Пол Браун, Сергей Бултер и Джон Сомерс (John Somers).

Кроме того, в декабре 2006 года из священного сана были извергнуты украинские клирики Серафим Медведев и Иоанн.

В январе 2007 года от «каллиникитского» Синода отделился также епископ Ангел Авлонский. Он провозгласил Авлонскую митрополию и установил евхаристическое общение с несколькими экуменическими церквами – Итальянской, Черногорской и Болгарской и Киевским патриархатом. Совместное причащение представителей этих церквей состоялось в монастыре в Авлоне, неподалеку от Афин, 23 января. В богослужении участвовали митрополит Цетике и Черногорский Михаил (Дедич) и черногорский экзарх для Австрии, Лихтенштейна и Словакии епископ Симеон (Минихофер). Представителей Киевского патриархата и Болгарской церкви на этом сослужении не было, но они прислали участникам приветственные письма.
Экзарх Черногорской церкви епископ Симеон (Минихофер) является бывшим епископом киприанитского Синода «противостоящих».