понедельник, марта 05, 2007

Вместо Собора в РПЦЗ(В) проходит конференция клириков и мирян с неполным участием епископата

(Портал.Credo.Ru – Вертоградъ, Эдмонтон \Канада\)

Духовенство и миряне РПЦЗ(В) соберутся 3-4 марта, в церкви св. Владимира в канадском городе Эдмонтон (провинция Альберта) на свою североамериканскую конференцию, сообщил в интервью иподиакону Нафанаилу Капнеру (РПАЦ) священник этой Церкви Андрей Кенсис. После смерти Митрополита Виталия, последовавшей в сентябре прошлого года, жизнь этой "ветви" РПЦЗ была практически парализована, а внеочередной Собор, проанонсированный на "время после святок", так и не собрался. Тем временем значительная часть приходов РПЦЗ(В) в России признала юрисдикцию новоизбранного Митрополита Антония (Орлова), которая приняла название "Российская Православная Церковь".

Председательствовать на конференции в Эдмонтоне будут епископы Владимир (Целищев) и Варфоломей (Воробьев). В конференции также примут участие протоиерей Константин Федоров из Москвы, протоиерей Спиридон Шнайдер и священник Кристофер Джонсон, которые недавно были приняты в РПЦЗ(В) епископом Владимиром, вместе с их диаконом, Джоном Соммерсом, а также священник Евгений Санталов, священник Андрей Ломов, священник Андрей Хрычко, священник Кирилл Барт, диакон Сергий Агу, диакон Алексий Фимин и чтецы Вениамин и Илья. Некоторые приходы, временно оставшиеся без священника, пришлют на конференцию делегатов-мирян.

Как сообщил о. Андрей Кенсис, еще трое священников и один диакон из Северной Америки не смогут приехать, но будут "мысленно и молитвенно" находиться с собравшимися.

Вечером 3 марта состоится Всенощное бдение, а затем духовенство и миряне РПЦЗ(В) обсудят текущие дела своей Церкви. По словам о. Андрея, главным результатом этой встречи должно будет стать более видимое присутствие РПЦЗ(В) в Северной Америке для тех, кто ищет убежище в Церкви, о которой всегда знали, но не могут найти.

"Даже если мы ничего не достигнем, просто побыть вместе как братья и сестры во Христе после стольких лет трудов, борьбы, судебных процессов и страданий, причиненных ложными братьями, будет большим утешением", - заявил о. Андрей Кенсис.

"Оглядываясь назад, - сказал также о. Андрей, - я считаю теперь, что нам нужно было очиститься от гордости и страстей, чтобы быть достойным дара и наследства, которое Митрополит Виталий дал нам в 2001 году".

Вместе с тем, как стало известно корреспонденту "Портала-Credo.Ru", секретарь Синода РПЦЗ(В) парижский протоиерей Вениамин Жуков, много лет фактически управлявший делами этой Церкви, считает епископа Владимира "отпавшим от Церкви" и признает в качестве "первого по чести" иерарха РПЦЗ(В) епископа Антония (Рудея) из Молдовы. В случае подтверждения этой информации, можно будет говорить о новом расколе в РПЦЗ(В).