понедельник, марта 12, 2007

В РПЦЗ(Л) наложены новые прещения на клириков, выступающих против объединения с МП

(Портал-Credo.Ru — Вертоградъ, Москва)

Клирики РПЦЗ(Л), отрицательно относящиеся к грядущему 17 мая 2007 года "каноническому объединению" с МП, подвергаются гонениям и прещениям со стороны иерархов своих епархий, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru" в США.

Так, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев) запретил в служении диакона Олега Грицко по доносу о. Алексия Котара – другого клирика епархии, только за то, что он имел беседу с приехавшим из России в США председателем Синода Русской Истинно-Православной Церкви (РИПЦ) Архиепископом Омским и Сибирским Тихоном (Пасечником). Архиепископ Кирилл, в частности, предъявил претензии диакону за то, что тот не поминает на богослужениях Патриарха Алексия II, хотя "Акт о каноническом общении" между двумя Церквами еще не подписан.

Архиепископ Сиднейский и Австралийский Иларион (Капрал) запретил в священнослужении сразу четверых клириков своей епархии: протоиереев Петра Семёвских, Иоанна Стукача, Михаила Константинова и иерея Владимира Цуканова. Причиной прещения стал переход этих священников в РИПЦ